Zwar ohne Sand, dafür mit Musik: Die Strandkorb Open Airs sind startklar!

Beitragsbild Vorbereicht Strandkorb Openairs

Ganz, ganz langsam kommt alles wieder zurück – auch die wirklich sehenswerten Konzerte mit den großen Künstler*innen. Zwar überwiegend noch aus deutschsprachigen Ländern, aber auch hier lassen sich tolle Acts finden, die es nicht mehr länger aushalten können und unbedingt vor Publikum spielen wollen.

Schon 2020 lief das Strandkorb Open Air mehr als erfolgreich an. Dieses Jahr wird das Konzept sogar auf gleich 16 (!) Ortschaften in ganz Deutschland ausgeweitet. Zwei Zuschauer*innen teilen sich gemeinsam einen dieser hübschen Sitzmöglichkeiten, die man ansonsten von der Ostsee kennt, zum Verweilen, Feiern und Mitsingen und Totlachen. Wir haben die komplette Liste für euch, damit auch jede*r das passende Konzert in der Nähe findet, was Herz und Seele so dringend begehrt.

Achtung!
Da die Pandemie bekanntlich noch nicht vorbei ist, ist es empfehlenswert, sich vorab zu informieren, ob die gewünschte Veranstaltung auch wirklich stattfinden kann. Kurzfristige Änderungen sind jederzeit möglich.

Tickets für die Veranstaltungen gibt es hier.*

MÖNCHENGLADBACH, Sparkassenpark:
09.7. Höhner, Kasalla, Brings
10.7. Max Giesinger
13.7. Element of Crime
15.7. Clueso
17.7. Bosse
18.7. Die fantastischen Vier
19.7. Die fantastischen Vier
22.7. Johannes Oerding
23.7. Carolin Kebekus
25.7. Booster
26.7. Jan Delay & Disko No. 1
30.7. Fury in the Slaughterhouse (Support: Selig)
31.7. Fury in the Slaughterhouse (Support: Selig)
01.8. Höhner
02.8. Wincent Weiss
04.8. Gerburg Jahnke
05.8. Doro Pesch
06.8. In Extremo
07.8. God Save The Queen
08.8. KG Wenkbülle – Seelöwe-Sitzung
09.8. Daniel Wirtz
11.8. Culcha Candela
12.8. Dieter Nuhr
13.8. Timbo & Friends
14.8. Mönchengladbach Olé
15.8. Philipp Poisel
18.8. Bläck Fööss
19.8. Helge Schneider
20.8. Völkerball
21.8. Mono Inc.
22.8. Die Pochers
24.8. Paul Panzer
25.8. Comedy Splash
26.8. Gentleman
27.8. Jürgen B. Hausmann
28.8. Fritz Kalkbrenner
29.8. Howard Carpendale
30.8. Michael Mittermeier
01.9. Brings
02.9. Joris
03.9. Schandmaul
04.9. VNV Nation
05.9. Pietro Lombardi
05.9. Kasalla

WIESBADEN, BRITA-Arena:
23.6. Fritz Kalkbrenner
24.6. Jazz4Me
25.6. Die Crackers
27.6. Georg Friedrich Händel – Messiah
01.7. Smokie
02.7. Comedy Splash
03.7. Till Brönner
04.7. Sing Beethoven
04.7. God Save The Queen
05.7. Element of Crime
06.7. Johannes Oerding
07.7. Howard Carpendale
08.7. Philipp Poisel
09.7. In Extremo
10.7. Gentleman
11.7. Brings, Kasalla, Höhner
12.7. Jan Delay & Disko No. 1
13.7. Fury in the Slaughterhouse (Support: Selig)
15.7. Max Giesinger
16.7. VNV Nation
17.7. Milow
18.7. Mono Inc.
19.7. Helge Schneider
20.7. Die fantastischen Vier
21.7. Die fantastischen Vier
22.7. Pietro Lombardi
23.7. Völkerball
24.7. Candy Dulfer
25.7. Wincent Weiss

CHAM, Stadthallen Stadion:
03.7. Pietro Lombardi
04.7. Conni – Das Zirkusmusical
04.7. Italo Pop Nacht
05.7. Max Giesinger
06.7. Philipp Poisel
08.7. Stahlzeit
09.7. Comedy Splash
10.7. Martina Schwarzmann
10.7. Dicht & Ergreifend
11.7. Spider Murphy Gang
13.7. God Save The Queen
14.7. Jan Delay & Disko No. 1
17.7. Melissa Naschenweng
18.7. VNV Nation
19.7. Martina Schwarzmann
20.7. Martina Schwarzmann
22.7. Gentleman
23.7. Willy Astor
25.7. I Am From Austria
26.7. Pizzera & Jaus
27.7. Pizzera & Jaus
28.7. Thundermother
30.7. Dicht & Ergreifend
31.7. Rodscha & Tom
31.7. Wincent Weiss
01.8. Katja Krasavice
01.8. Werner Schmidbauer
04.8. Revolverheld
05.8. Wincent Weiss
07.8. Doro Pesch
08.8. Heavysaurus
09.8. Culcha Candela
10.8. Bibi Blocksberg
11.8. Daniel Wirtz
13.8. Joris
14.8. Gil Ofarim
14.8. Ringlstetter

ST. WENDEL, Bostalsee:
06.09. Philipp Poisel
07.09. Gentleman
09.09. Max Giesinger
10.09. Joris
11.09. Daniel Wirtz
12.09. Element of Crime
13.09. Helge Schneider
14.09. Paul Panzer
16.09. God Save The Queen
17.09. God Save The Queen
19.09. Culcha Candela
20.09. Glasperlenspiel
21.09. VNV Nation
22.09. Guildo Horn
23.09. Völkerball
25.09. St. Wendel Olé
26.09. The New Generation
26.09. Laith Al-Deen
27.09. Comedy Splash
29.09. Big Band der Polizei & Söhne Mannheims
01.10. In Extremo
02.10. Stefanie Heinzmann
03.10. Fritz Kalkbrenner
04.10. Markus Krebs
06.10. Johannes Oerding
07.10. Johannes Oerding
08.10. Schandmaul
10.10. Kölsch im Strandkorb

AUGSBURG, Messe:
02.7. Mono Inc.
03.7. Moop Mama
04.7. Max Giesinger
07.7. Heinz Rudolf Kunze
08.7. Comedy Splash
09.7. Philipp Poisel
10.7. In Extremo
11.7. Giovanni Zarrella
11.7. Augsburg Olé
13.7. Jan Delay & Disko No. 1
15.7. Michael Schulte
16.7. Bosse
17.7. VNV Nation
21.7. Michael Mittermeier
22.7. Doro Pesch
23.7. Helge Schneider
24.7. Fritz Kalkbrenner
25.7. Pizzera & Jaus
29.7. Hämatom
30.7. Wincent Weiss
31.7. Mike Singer
01.8. God Save The Queen
03.8. Johannes Oerding
04.8. Johannes Oerding
05.8. Revolverheld
06.8. Dicht & Ergreifend
07.8. Deine Freunde
07.8. Schandmaul
11.8. Roy Bianco & Die Abbrunzanti Boys
12.8. Culcha Candela
13.8. Gentleman
14.8. Joris
15.8. Pietro Lombardi

BERLIN, Hoppegarten:
13.8. Philipp Poisel
14.8. Wiebusch, Bosse, Uhlmann
14.8. In Extremo
15.8. Fury in the Slaughterhouse (Support: Selig)
19.8. God Save The Queen
20.8. Mono Inc.
21.8. Berlin Olé
22.8. Prague Royal Philharmonic
27.8. Jan Delay & Disko No. 1
28.8. Element of Crime
29.8. Bläck Fööss, Brings, Höhner
02.9. Stahlzeit
05.9. Max Giesinger
06.9. Die Pochers
09.9. Gentleman
10.9. Comedy Splash
12.9. Katharine Mehrling
12.9. Knossi, Die Atzen & Friends
13.9. Wincent Weiss
17.9. Helge Schneider
19.9. Taschenlampenkonzert – Rumpelstil
23.9. Heinz Rudolf Kunze
24.9. Johannes Oerding
25.9. Howard Carpendale
26.9. Rolando Villazón & Xavier De Maistre

NÜRNBERG, Volkspark Dutzendteich:
16.7. Haindling
17.7. Martina Schwarzmann
17.7. Feuerschwanz, Russkaja, Grailknights
18.7. Martina Schwarzmann
18.7. Bosse
20.7. Olaf Schubert
22.7. Michael Mittermeier
23.7. Pizzera & Jaus
24.7. Markus Krebs
24.7. Doro Pesch
26.7. Wincent Weiss
27.7. Wolfgang Ambros & Heinz Rudolf Kunze
29.7. Heissmann & Rassau
30.7. Die große Comedy Mixed Show
31.7. Hämatom
01.8. Fury in the Slaughterhouse, Selig, Ramrods
03.8. God Save The Queen
04.8. Stahlzeit
05.8. Rea Garvey
07.8. In Extremo
08.8. Spider Murphy Gang & Münchner Freiheit
09.8. Gerhard Polt & Well-Brüder
10.8. Daniel Wirtz
11.8. Gentleman
12.8. Johannes Oerding
13.8. Johannes Oerding
14.8. Ringlstetter
14.8. Michl Müller
15.8. I Am From Austria
15.8. Fritz Kalkbrenner
20.8. Beyond the Black & Kissin‘ Dynamite
21.8. Revolverheld
22.8. Nürnberg Olé
27.8. Mono Inc.
28.8. Gentleman

ROSENHEIM, Mangfallpark:
03.7. Johannes Oerding
04.7. Ringlstetter
05.7. Johannes Oerding
07.7. Schmidbauer & Kälberer
08.7. Heinz Rudolf Kunze
09.7. Jan Delay & Disko No. 1
10.7. Jan Delay & Disko No. 1
11.7. God Save The Queen
15.7. Joris
16.7. Michael Schulte
18.7. Rolando Villazón & Xavier de Maistre
21.7. Pizzera & Jaus
22.7. Pizzera & Jaus
23.7. Fury in the Slaughterhouse
24.7. Stahlzeit
25.7. Rosenheim Olé
27.7. Wincent Weiss
28.7. Michael Mittermeier
29.7. Comedy Splash
31.7. Haindling
01.8. Milow
05.8. Dicht & Ergreifend
06.8. Deine Freunde
06.8. Rea Garvey
07.8. Gil Ofarim
08.8. Claudia Koreck

ZWEIBRÜCKEN, TRIWO Flugplatz:
30.7. Johannes Oerding
31.7. God Save The Queen
01.8. Alice Merton
02.8. Johannes Oerding
03.8. Wincent Weiss
06.8. Rheinland-Pfalz Olé
07.8. Völkerball
08.8. Rock Area
10.8. Die Pochers
12.8. Rea Garvey
13.8. Rea Garvey
14.8. Philipp Poisel
15.8. Max Giesinger
19.8. Irish Summer Nights
28.8. Revolverheld
29.8. Joy Denalane
29.8. Gentleman

REGENSBURG, Dultplatz:
24.6. Moop Mama
26.6. Die Nacht der Tenöre
01.7. Voxx Club & Troglauer
02.7. Joy Denalane
03.7. Deine Freunde
03.7. Gestört aber GeiL
04.7. Heinz Rudolf Kunze
06.7. Creedence Clearwater Revived
07.7. Element of Crime
08.7. Alice Merton
09.7. Kapelle Josef Menzl & AC/DC Revival Band
10.7. Regensburg Olé
11.7. Münchner Symphoniker
13.7. Milow
14.7. Sasha
15.7. Haindling
16.7. Fritz Kalkbrenner
17.7. Stahlzeit
18.7. Ringlstetter
21.7. Michl Müller
23.7. Pippo Pollina

HARTENHOLM, Flugplatz:
14.8. Max Giesinger
15.8. Rea Garvey
18.8. God Save The Queen
20.8. Hämatom
24.8. Philipp Poisel
25.8. Element of Crime
26.8. Joy Denalane
28.8. Culcha Candela
29.8. Jan Delay
01.9. Helge Schneider
02.9. Max Mutzke
03.9. Joris
04.9. Deine Freunde
04.9. Doro Pesch
05.9. Gregor Meyle
07.9. Sasha
10.9. Hartenholm Olé
11.9. Hartenholm Olé
13.9. Die Pochers
15.9. Die Söhne Hamburgs
16.9. Milow
17.9. Johannes Oerding
18.9. Johannes Oerding
19.9. Daniel Wirtz
24.9. Pietro Lombardi
25.9. Saltatio Mortis
26.9. Fritz Kalkbrenner

HAMBURG, Cruise Center Steinwerder:
01.7. Götz Alsmann
02.7. Feuerengel
03.7. Gregor Meyle
04.7. Lina
05.7. Gentleman
06.7. Gentleman
07.7. God Save The Queen
08.7. Culcha Candela
09.7. Hamburg Olé
10.7. Mono Inc.
11.7. Daniel Wirtz
12.7. Heinz Rudolf Kunze
13.7. Sasha
14.7. Helge Schneider
16.7. Fiddler’s Green & The Moorings
17.7. In Extremo
18.7. Die Pochers
19.7. Sasha
20.7. Pietro Lombardi
21.7. VNV Nation
22.7. Comedy Splash
23.7. Dritte Wahl
24.7. Hamburg Olé
25.7. Beyond the Black & Kissin‘ Dynamite

WETZLAR, Festplatz Finsterloh:
20.8. Rea Garvey
21.8. Gentleman
22.8. Gregor Meyle
23.8. Philipp Poisel
24.8. Howard Carpendale
27.8. Max Giesinger
29.8. Milow
30.8. Beatrice Egli & Mitch Keller
31.8. Joris
02.9. Saltatio Mortis
04.9. Wetzlar Olé
06.9. Wincent Weiss
09.9. Revolverheld
11.9. Johannes Oerding
12.9. Johannes Oeridng
13.9. Nena
15.9. Element of Crime
17.9. Culcha Candela
18.9. God Save The Queen
19.9. LaBrassBanda

BIELEFELD, Festplatz an der Radrennbahn:
04.9. Milow
07.9. Comedy Splash
08.9. Philipp Poisel
09.9. God Save The Queen
10.9. Saltatio Mortis
11.9. Völkerball
12.9. Pietro Lombardi
16.9. Culcha Candela
18.9. Glasperlenspiel
18.9. Sasha

AACH IM HEGAU, Mega Eventpark:
01.9. Wolfgang Ambros & Die No. 1 vom Wienerwald
05.9. Milow
07.9. Wincent Weiss
10.9. Daniel Wirtz
14.9. Pietro Lombardi
15.9. God Save The Queen
20.9. Culcha Candela
1.10. Stefanie Heinzmann
2.10. Willy Astor

BOCHUM, Kemnader See:
20.8. Wincent Weiss
22.8. Paul Panzer
25.8. God Save The Queen
26.8. Johann König
27.8. Helge Schneider
28.8. Pietro Lombardi
03.9. Die Pochers
04.9. Gerburg Jahnke
07.9. Philipp Poisel
08.9. Comedy Splash
11.9. Versengold
12.9. Höhner, Bläck Fööss, Kasalla
17.9. Wolfgang Niedecken
18.9. Daniel Wirtz
19.9. Sasha
21.9. Culcha Candela
23.9. Fiddler’s Green & The O’Reilly’s & The Paddyhats

Die Rechte fürs Foto liegen bei MARIS RIETRUMS.

* Affiliate-Link: Du unterstützt minutenmusik über deinen Einkauf. Der Artikel wird für dich dadurch nicht teurer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.